Retour  
 

La saison des contacts !

contactLes étudiants de 1re ecsedi sont à présent fin prêts à mener à bien l’activité de contact qu’ils préparent dans le cadre du cours d’organisation du secrétariat de Marie-Noëlle Boucquey et Dominique Melange depuis la rentrée académique (cf. BI 11 - 21 - 32 - 41). Un vendredi sur deux, deux groupes d’étudiants emmènent leur auditoire à la découverte du monde des entreprises, marchandes ou non. Détail du programme…

Auditoires A et B. Professeur : Dominique Melange

DATES

 

ACTIVITES

GROUPES ORGANISATEURS

Vendredi, 30/01/09

 

 

 

Matin :

visite guidée de Brussels Airport

brussel

 Delphine Gobert,  Maïté Pierret, Alexia Vousdouskos

 

Après-midi :

visite guidée de l’imprimerie Rossel (Nivelles)

rossel

Maureen Annez, Laurie Vermoesen, Virginie Wolff 

Vendredi, 13/02/09

 

 

Matin :

visite guidée de Bister (moutarderie) à Jambes

Morgane Cendoya, Sarah Guchez, Eva Piecak

 

Après-midi :

 

visite guidée de l’hôtel Mariott


Zozan Dogan, Julie Hautphenne,
Charlotte Leuris, Julie Ongenaegd

Vendredi, 27/02/09

Une journée complète d’excursion pour les 2 auditoires

Matin :

Visite guidée de Coca-Cola

Alexandra Cohen, Laureline    Dechamps,  Sylvie Piret

 

Après-midi :

division du groupe en 2 
- une visite guidée de la ville d’Anvers pour un groupe
- une visite guidée du Musée du Diamant pour l’autre groupe

Yasmina Chafi, Laïla Chair, Sibylle de Crombrugghe, Mélanie Scarano

Vendredi, 13/03/09

 

 

Matin :

visite guidée du Parlement fédéral avec intervention d’un parlementaire 

Charlotte  Ferrante, Odile Peeters,
Aysegul Polat, Cécile Vanderhasten

Après-midi :

visite guidée de Bruxelles Propreté 

bxl

Fadwa Aba Yahya, Sandrine Marteau, Diana Sinsek, CatherineVan Havermaet

Vendredi,
24/04/09

Matin :

visite guidée de Bruxelles sur le thème du parcours du chocolat 

Coralie De Meyer, Elodie Lebrun,
A.Lungela, Laurence Stokard

Après-midi :

visite guidée du Heysel-Atomium

Melody Mertens, Elodie Ribendo

Vendredi,
08/05/09

Matin :

visite guidée du Palais de Justice 

par le  prof. Commanditaire Pierre Fauconnier et assisté par JJ. Dejemeppe

Jessica Delpierre, Patrick Oyama

Après-midi :

formation à l’improvisation 

Melodie Bühl, Laetitia Martin Sanz,
 Hanane Mohammadi

Auditoires C et D. Professeur : Marie-Noëlle Boucquey

DATE

ACTIVITES ET PROFESSEUR COMMANDITAIRE

GROUPE ORGANISATEUR

30/01/2009

 Matin

INBEV : visite guidée de la brasserie à Leuven

Julie Walravens, Stéphanie Christiaens, Ingrid Emambulu, Guillaume De Clerfayt

Après-midi

ROSSEL : visite guidée de l’imprimerie à Nivelles

rossel

Vanessa Diaz, Barbara Delaide, Laetitia Glorieux, Laiticia Rodriguez

 13/02/2009

Matin

BERLAYMONT : conférence et rencontre avec une secrétaire

Mélody Mayani, Maud Mangelinckx, Charlotte Demarque, Clélia Kubwayo

Après-midi

LA COMMUNE D’ETTERBEEK : explications

Charlotte Verleure, Ines Fernandez, Lindsey Bonus, Annick Kadila

 27/02/2009

Matin

BANQUE NATIONALE: visite guidée

bnb

Nerma Cekovic, Adjoa Djabuku, Xavier Dauchot

 Après-midi

STADE ROI BAUDOUIN : visite guidée

stade

Anne-Hélène Deltenre, Emilie Hanchar, Virginie Grenier, Hajrija Demirovic

 13/03/2009

Matin

SYNDICAT CSC : conférence

Elisa Avetisjan, Albana Lekaj, Kevin Respilieux

Après-midi

CHOCOLATERIE MANON : visite guidée

Mélissa Nyamabu, Cynthia Creten, Gina Decooman, Luz Bleidin Fula Londono

24/04/2009

 

 

 

Matin

RTBF : visite guidée

Aurélie Roland, Luso Simo, Yasmina Talhaoui, Megan Merkenbreack

Après-midi

MAISON COMMUNALE D’ETTERBEEK : visite

Laurence Dufour, Pauline Segard, Elodie Pierre, Julie Bribosia

 08/05/2009

Matin

POMPIERS : visite guidée de la caserne de l’héliport

Tugba Calisir, Grazia Di Meo, Anastasia El Hafidi

Après-midi

ARTISANAT de PORCELAINE : visite et explication de la société

Monique de Westerholt, Aurélie Van den Noortgate, Anna Bosyak, Anna Garaschenko